Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2358
(306-307 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14771) (Co. 188) (RIC. 74). 9,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3273
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1232). Falsa de época en plata. 24,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3408
1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3255
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Golpecito. Escasa. 9,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3070
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). CU. 7,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2042
Reino Escita del Pakistán. Azes (hacia 58-12 a.C.) Taxila. Tetradracma. (CNG. XII, 639 var) (Mitchiner A. &, C. W. 2397 a 2399 var). Pátina oscura. 7,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2453
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339). 7,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3522
(350-250 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda azada. (Schjöth 5) (D.H. 3.401). AE. Rota. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2423
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 736). Rara. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2420
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711). Rara. 6,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2404
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 528). 8,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2402
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 522). Pátina verde. Rara. 1,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2508
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921). 5,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2216
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink falta) (S. 41) (RIC. 346b). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2200
(116-117 d.C.). Trajano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink. 3262 var) (BMC. XVI, 364 var). ¶ 12,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2318
(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9968) (S. 183) (RIC. 117). Pequeñas grietas. 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2165
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). Pátina verde. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2045
(s. II-I a.C.). As. Contramarca ¶ en anverso. Rara. 28,20 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2040
(s. I-II d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. 'Amdan Bayyin Yanaf. Raidan. ¿Quinario?. (S.GIC. 5717) (Mitchiner A. &, C. W. 371). 1,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2039
(s. I a.C.-I d.C.). Arabia Félix. Himyaritas. ¿Denario?. (S.GIC. 5710 sim) (Mitchiner A. &, C. W. 366 sim). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2577
Imitaciones del s. II a C. Semis. (FAB. R51 var) (ACIP. 2658). Pátina verde. 5,54 g. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
97
98