Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3441
1628. Austria. Paris von Lodron. Salzburgo. 1/2 taler. (Kr. 141). Consagración de la Catedral. 14,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3282
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. 24,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2227
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 2,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3191
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Sirvió como joya. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2100
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). Acuñación floja en parte. Limpiada. 4,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3643
1812. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 25,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2059
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Algo desplazada. 3,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2123
(89 a.C.). Gens. Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). 3,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3096
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). Escasa. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). 3,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2135
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3182
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2154
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3952
1847. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.1). Arma II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3794
21 (1888). Japón. Mutsuhito (Meiji). 1 yen. (Kr. A25.3). 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3366
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2412
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3773
1808. Italia. Lucca. Félix Bacciocchi y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). Rara. 24,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4022
1947. Illa de Cabrera. Centenario de la venida del Príncipe de Joinville, quien hizo levantar un monumento a los prisioneros napoleónicos muertos en la isla. (Cru. 1834a). Bronce. 38 mm. Una de las primeras medallas en catalán en la posguerra. Acuñación de 200 ejemplares. Muy rara. 23,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3109
1815. Fernando VII Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Escasa. 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2910
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Perforación. 3,27 g. (BC/MBC).