Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3482
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). Golpecitos. Acuñada sobre 8 reales españoles. 26,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2965
1795. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. P. M / A - P. 1 piastra de 120 grana. (Kr. 66b) (Dav. 1409) (Vti. 297). 27,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2097
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 10) (S. 10a) (Craw. 243/1, ver nota). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2897
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1195). 13,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3128
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Pátina oscura. 26,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3578
(1928). Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 50 años de Administración Británica. 28,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2120
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,86 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3979
Lote de 61 cobres españoles, la gran mayoría de Isabel II. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3425
1930. Alemania. República de Weimar. A (Berlín). 5 reichsmark. (Kr. 71). Fin de la ocupación aliada de Renania. 24,91 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3529
KT 12 (1945). China.Manchuria. Ocupación japonesa. 5 fen. (Kr. A13a). Jade rojo. Rara. 1,07 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2226
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355 var.) (S. 262) (RIC. 528). 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2046
(211-206 a.C.). Anónima. Sicilia. As. (Spink 633) (Craw. 72/11). Rara. 35,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2715
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3194
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Golpecitos. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3321
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. UGT/PSU. 1 y 2 pesetas. Lote de 2 monedas. Raras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3063
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Bella. Escasa así. 5,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3155
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). Escasa. 9,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2597
Almohades. A nombre del Mahdí. Málaga. Dirhem. (V. 2095) (Hazard 1113). Muy escasa. 1,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3907
1983. Singapur. 1 dólar. (Fr. B4). AU. Carpa y flor de loto. 3,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3435
2000. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4). AU. Canguro. 3,14 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2734
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). Algo recortada. Escasa. 2,68 g. (MBC-).
65
66
67
68
69
70
71
97
98