Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3185
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Golpecito en canto. 25,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2234
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6256) (S. 6) (RIC. 74). Escasa. 2,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3426
1931. Alemania. República de Weimar. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3653
1837. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). Brillo original. 24,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3642
1811. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). 24,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2478
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1684). Escasa. 15,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2449
Agadir (Cádiz). 1/8 de calco. (FAB. 1306). Escasa. 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3369
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3368
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2514
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038). Muy escasa. 2,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2745
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). Escasa. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2680
Mallorca. Lote de 35 plomos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3073
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Escasa. 5,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3383
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2480
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). 11,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2724
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3649
1829. Francia. Carlos X. MA (Marsella). 5 francos. (Kr. 728.10). Golpecitos. 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2769
(1529). Juana y Carlos. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.L. 1948 var) (Cru.C.G. 3804 var). Contramarca cabeza de Sant Joan (realizada en 1603). Escasa. 1,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3318
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2069
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2659
Inca. Plom. (Cru.L. 2404). Escaso. 2,96 g. MBC.
64
65
66
67
68
69
70
97
98