Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3557
1991. China. 10 yuan. (Kr. 386.2). Panda. 31,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2493
Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897). 13,65 g. BC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2089
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2028
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 27. (Müller 25, como Micipsa). 17,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2262
(210 d.C.). Geta. As. (Spink 7281) (Co. 134) (RIC. 162b). 8,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2780
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 502). Ceca a la izquierda del escudo. Valor y ensayador a derecha. 6,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2223
(179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4949 var.) (S. 968a) (RIC. 403). 3,37 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3248
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Bella. Brillo original. 5,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2845
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (Varesi 88/6). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2374
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2334
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2315
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2906
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Rayitas. 1,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2149
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,57 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3987
Lote de 14 monedas de la II República de distintos valores y metales. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2777
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 663). Bella. Brillo original. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3959
Lote formado por 2 denarios, 1 victoriato y 2 quinarios. Total 5 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3183
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2193
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2750) (S. 594) (RIC. 27). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2128
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 17) (Craw. 474/1a). ¿Contramarcas? en anverso. Rara. 3,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2285
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 3,25 g. EBC.