Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3784
s/d. Italia. Venecia. Paolo Renier (1779-1789). BC. 1 ducado. (Kr. 100) (Dav. 1567). Grieta. 20 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3170
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). Escasa. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3167
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2648
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4 de croat. (Cru.V.S. 1146 var.) (Badia falta) (Cru.C.G. 3081a var). Rara. 0,66 BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3842
1782. Países Bajos. Zelanda. 1 ducado. (Kr. 52.1) (Dav. 1848). Acuñación floja en parte. 27,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2866
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 537). Columnario. Perforación. Rara. 3,04 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2819
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). Oxidaciones. Escasa. 3,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3310
1933*-4. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado 45 º. Escasa. 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4025
1975. Juan Carlos I. Medalla. AU. 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2313
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC. XX, 559). 11,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3095
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). Escasa. 26,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2471
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581). Pátina verde. 8,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2503
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Oxidación en anverso. 3,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2036
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, 96). Contramarcas en ambas caras. 13,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3325
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de 3 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3132
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2378
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). Limpiada. 3,54 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2688
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Escasa. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2297
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3126
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). Rayitas. 25,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3127
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 689). 25,37 g. MBC.
62
63
64
65
66
67
68
97
98