Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4024
Medalla en oro. José Antonio Primo de Rivera. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3890
1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 25). 20,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3878
1842. Portugal. María II. 500 reis. (Kr. 471). Golpecito. 14,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3411
1913. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). Leves golpecitos. Brillo original. Pátina. Bella. 27,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2463
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). Oxidaciones limpiadas. Muy escasa. 3,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2110
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2873
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Leve defecto en el canto. 1,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3781
s/d. Italia. Venecia. Francesco Erizzo. GC. 1/4 de escudo (35 soldi). (Papadopoli, pág. 241 nº 103). 7,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3741
1799. Inglaterra. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). CU. Pequeño defecto en canto. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2209
(143 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2208
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075 var) (S. 280) (RIC. 167). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2206
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2731
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2408
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552). Pátina verde. 11,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3533
(1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). 26,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2142
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3174
1855. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 275). Limpiada. Rara. 5,09 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2891
1787. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1571). Rara. 3,28 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2641
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Oxidaciones. 2,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3889
1877. Rusia. Alejandro II. C¶ (San Petersburgo). HI. 1 poltina (1/2 rublo). (Kr. 24). 10,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2066
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 268). 3,95 g. MBC+.
61
62
63
64
65
66
67
97
98