Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3237
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2536
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). Limpiada. 3,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2077
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2247
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2220
(178 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4890) (S. 146) (RIC. 417). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2444
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2997
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1279). Rayitas. Rara. 1,56 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4006
1873-1878. Francia. 5 francos. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2021
(s. II-I a.C.). Ponto. Amisos. AE 28. (S. 3638) (CNG. VII, 236). Acuñada bajo Mithradates VI. 21,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2065
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 267). Limpiada. 3,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2852
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3306
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. 5,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2654
Calvià. Plom. (Cru.L. 2396). Raro. 4,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2993
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Escasa. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2774
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). Contramarca cabeza de Sant Joan a la derecha del escudo. Buen ejemplar. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2718
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2114
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 25 de Crawford. 3,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2889
1765. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1457). Columnario. Agujero tapado. Rara. 3 g. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3361
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2257
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,56 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2230
(175-176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5546) (S. 401) (RIC. 613). 3,29 g. MBC+.
60
61
62
63
64
65
66
97
98