Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2844
1670. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 706). Doble fecha. 2,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3423
1931. Alemania. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 73). Stein. Escasa. 15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2765
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). Defecto de cospel. 6,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2742
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Grafito en forma de pentagrama en anverso. 2,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3101
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). Limpiada. 26,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4049
FLOREZ, Henrique: ",Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España", Madrid, Tomo II (1758) y Tomo III (1773). Apolillados.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2081
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2155
s/d. Tiberio. Zeugitana. Utica. AE 30. (S.GIC. 302 var) (RPC. 733). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2118
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2203
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049 var) (S. 13) (RIC. 61). 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2278
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7855) (S. 1a) (RIC. 184). 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2055
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3097
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Rayitas. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2725
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Limpiada. 2,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3872
1841. Polonia. Nicolás I de Rusia. MW (Varsovia). 5 zlotych (3/4 de rublo). (Kr. 133). 15,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3144
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). Bella. 2,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3307
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2684
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). Vellón muy rico. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3980
Isabel II. Lote de 21 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3090
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 818). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3118
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 27,12 g. MBC/MBC+.