Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4030
1991. Reial Societat Arqueològica Tarraconense. Buenaventura Hernández Sanahuja (1810-1891). Bronce. 83 mm. Grabador: J. Serramià. 199,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4017
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. Módulo inferior a 4 reales. (Ha. 101). Con anilla. Sobredorada. 8,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2387
Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 452 var) (ACIP. 2513 var). 6,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2195
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2817 var) (Co. falta) (RIC. 305A). Raspadura en canto. 11,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2319
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9995) (S. 276) (RIC. 293). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2085
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2078
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Acuñación floja en parte. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2456
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354). Pátina verde. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2516
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2094
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2177
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 10). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2162
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2484
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1832). 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2124
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 344/1c). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. 3,82 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2108
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. 3,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3523
(350-250 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda azada. (Schjöth 5) (D.H. 3.401). AE. Rota. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2289
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8208) (S. 6) (RIC. 332). Oxidaciones limpiadas. 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2287
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7933 var) (S. 584 var) (RIC. 224 var). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2279
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var, ver nota) (S. 9) (RIC. 127). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3740
1732. Inglaterra. Jorge II. 1/2 penique. (Kr. 566). CU. Golpecitos. Escasa. 9,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3707
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Limpiada. Escasa. 24,83 g. (BC+/MBC-).
3
4
5
6
7
8
9
10
97
98