Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2129
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2236
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100 (RIC. 504). 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4011
s. XX. Tíbet. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2781
1566. Felipe II. Hassel. 1/5 de escudo. (Vti. 895). 6,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2062
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2122
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Raya en anverso. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2660
Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2406). Muy escasa. 4,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3149
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). Fundida. Escasa así. 15,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2624
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G.2133). Tercera emsión. Escasa. 0,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3113
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3633
1848. Francia. Luis Felipe I. A (París). 1 franco. (Kr. 748.1). 4,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2053
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2502
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2218
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 2,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2741
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3810
1856. México. Michoacán. José Nuñes. 1 tanteo de cotija. (Rulan Mic 55). CU. Jetón. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3085
1814. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 743). 13,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3186
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecitos. 25,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2061
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2570
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3284
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,98 g. MBC+.
56
57
58
59
60
61
62
97
98