Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3220
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3221
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3222
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). Fecha rara. Limpiada. 8,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3223
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). Golpecito. 8,32 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3224
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3225
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Leves rayitas en anverso. 8,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3226
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3227
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3228
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. Escasa. 0,88 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3229
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Bella. 1,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3230
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3231
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 4,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3232
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3233
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM 10 céntimos. Contramarca: C.N.T. OBREROS NO VOTAR F.A.I, en reverso. 9,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3234
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Manchitas. 9,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3235
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Barrera 970). Falsa de época, en cobre. Muy curiosa. 9,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3236
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). 9,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3237
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3238
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Pátina. Brillo original. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3239
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3240
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Levísima incisión en anverso. 2,51 g. EBC.