Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3785
1795. Italia. Venecia. Ludovico Manin. 1 tallero. (Kr. 137) (Dav. 1575). 27,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3173
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 269). Escasa. 5,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3595
1916. Egipto. 20 piastras. (Kr. 321). 27,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3066
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 938). Busto imaginario. Hojita. 6,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2178
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2288 var.) (S. 125) (RIC. 103). 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3131
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2723
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3175
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 311). Escasa. 5,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2030
(s. II-I a.C.). Mauretania. Tingis. AE 26. (Müller 216). 14,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2719
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3996
1957*59 a *75. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 17 piezas. MBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2105
(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). Algo descentrada. 3,94 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3481
1778. Brasil. María I y Pedro III. 320 reis. (Kr. 206) (Gomes 12.01). 8,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3947
1877. Uruguay. A (París). 1 peso. (Kr. 17). Golpecitos. Escasa. 24,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3119
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). Parte de brillo original. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2969
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2079
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). Limpiada. 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3801
s/d (cerca 1920). Madagascar. Minas de oro de Andavakoëra. 25, 50 céntimos y 1 franco. (Kr. Tn1, 2 y 3). Aluminio. Lote de 3 jetones. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3123
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). 27,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3265
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Pátina. 12,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3151
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 575). 18,72 g. MBC+.
55
56
57
58
59
60
61
97
98