Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3414
1539. Alemania. Prusia. Alberto I de Prusia. Konigsberg. 3 groscher. (Kr. 5.2). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2049
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33b) (Craw. 85/1a). 1,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2283
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2421
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728). Vano en anverso. Pátina verde. 14,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2258
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2246
(207 d.C.). Septimio Severo Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2815
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). Ceca a izquierda del escudo. Buen ejemplar. Escasa así. 2,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3753
1887. Inglaterra. Victoria. 2 florines. (Kr. 763). Dígitos arábigos. 22,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3738
1931. Indochina Francesa. 1 piastra. (Kr. 19). 19,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3117
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3708
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Escasa. 24,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2349
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 8,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3594
1939. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2082
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2445
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210 var) (ACIP. 1060). 8,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3367
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). Canto final de riel. 3,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3427
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). Leibniz. Rara. 20,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3585
2010. Islas Cook. 1 y 2 dólares (dos). Conjunto de las 3 monedas más pequeñas del mundo en plata, oro y platino (4 mm), cada una pesa 0,12 g. En cajita oficial, con certificado. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2895
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). Ceca y ensayadores invertidos. Rayita en anverso. Rara. 6,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3454
1880. Bélgica. Leopoldo II. 2 francos. (Kr. 39). 50º Aniversario de la Independencia. Leyendas en francés. 9,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3103
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Golpecitos. 26,59 g. (MBC-).