Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3178
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). Rara. 12,67 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3179
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Golpecito. 12,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3180
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 171). Golpecitos en canto. 25,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3181
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpes. 25,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3182
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3183
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3184
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Leves golpecitos. 25,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3185
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Golpecito en canto. 25,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3186
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecitos. 25,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3187
s/d. Isabel II. 20 reales. (Dasí falta). Prueba de anverso en calamina. Grabador: K. Fischer. Pequeña parte de brillo original. Rarísima. 28,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3188
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Canto estriado. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3189
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452). 12,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3190
Manila. Resello Y¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) (Kr. 138.2) sobre 8 reales de Perú, 1835, Lima MT. 26,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3191
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Sirvió como joya. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3192
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3193
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3194
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Golpecitos. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3195
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3196
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3197
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. 6,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3198
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Parte de brillo original. 6,77 g. MBC+/EBC-.