Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4014
Álbum con 33 monedas de diversos países, algunas en plata. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3647
1828. Francia. Carlos X. Q (Perpignán). 5 francos. (Kr. 728.11). Golpecitos y raya. Escasa. 24,90 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2709
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2855
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El O de la fecha pequeño. Rayitas. Muy escasa. 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3470
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles (10 décimos). (Kr. 138.6). 19,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3559
1992. China. 10 yuan. (Kr. 397). Panda. 31,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2711
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2290
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Grieta radial. 2,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2270
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535 var) (S. 194a) (RIC. 45). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2235
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6264) (S. 42) (RIC. 40). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2671
Palma. Santa Creu. Plom. (Cru.L. 2417). Escaso. 4,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3754
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). Limpiada. 28,31 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3431
1762. Angola. José I. 2 macutas. (Kr. 13) (Gomes 09.01). 3,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2151
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink. 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Contramarca D¶ D en círculo incuso en anverso. 14,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2822
1625. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 534). 5,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3156
1860. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 595). Leves golpecitos. 9,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2051
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ii) (Craw. 115/1). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2038
(63-62 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58 / 55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7946 var) (BMC. VI, pág. 119, nº 38). 10,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2026
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 var). 8,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2451
Agadir (Cádiz). Hemióbolo. (FAB. 1310). Perforación. Muy escasa. 0,37 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3940
AH 1115 (1703). Turquía. Ahmed III. Constantinopla. 1 zolota. (Kr. 156). 19,21 g. EBC-.
53
54
55
56
57
58
59
97
98