Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3099
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Soldaduras reparadas. 26,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3087
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo ",cabezón",. 13,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3993
Estado Español. Lote de 2 piezas, módulo 1 peseta San Carlos NAVAL, variedad coincidente y no coincidente, y 3 discos de la Factoría Naval, módulos 2, 5 y 10 discos. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2573
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 29,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2525
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091). Contramarca D¶ D en cartela en reverso. Raspadura en reverso. Pátina verde. 11,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2229
(164 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5508) (Co. 83) (RIC. 1773). Pátina verde. 22,15 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2638
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Escasa. 0,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2189
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2751
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (AB. 800 var., como Medina del Campo). Leyendas flojas. Rara. 1,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3086
1816. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 745). 13,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3555
1991. China. 10 yuan. (Kr. 386). Panda. 31,05 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2126
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3720
An 26 (1829). Haití. Jean Pierre Boyer. 100 céntimos. (Kr. A23). 10,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2940
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2933
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 6,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3775
1857. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c) (Dav. 175). Brillo original. 27,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2779
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 311) (Pannuti-Riccio 15 var. por leyenda del reverso). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2117
(hacia 101 a.C.). Gens Sentia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 325/1b). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3826
1866. México. Maximiliano. 50 centavos. (Kr. 387). 13,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2813
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). Buen ejemplar. 2,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3330
Cartagena (Murcia). Ángel Pérez Nieto. Envase. 8 pesetas. CU. Octogonal. 6,40 g. MBC.