Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3136
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET¶ IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3137
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Escasa. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3138
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1264). Golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. 27,01 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3139
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3140
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3141
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334). 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3142
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110). 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3143
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3144
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). Bella. 2,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3145
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3146
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3147
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,10 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3148
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3149
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). Fundida. Escasa así. 15,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3150
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 581). Levísimos golpecitos. 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3151
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (Cal. 575). 18,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3152
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 612). Atractiva. 1,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3153
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Leves manchitas. Bella. Brillo original. 1,97 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3154
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 3,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3155
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). Escasa. 9,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3156
1860. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 595). Leves golpecitos. 9,26 g. EBC-.