Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2068
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Raya en anverso. 3,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2153
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Raspadura en reverso. 3,68 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2054
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3868
1539. Polonia. Segismundo I. Danzig. 3 groschen. 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2317
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9504) (Co. 9) (RIC. 134a). 16,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3806
AH 1320 (1902). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 22.1). 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2106
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 343/1b). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2539
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2273
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2259
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7172) (S. 35) (RIC. 29). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2256
(213 d.C.). Caracalla. As. (Spink 7000 var.) (Co. 214) (RIC. 505). 11,68 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2211
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4128) (S. 1016) (RIC. 260). 3,58 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2207
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2770
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2087
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2569
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2006
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 26. (S. 1221 var) (CNG. II, 1548). 15,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2240
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2655
Campos. Plom (Cru.L. 2399). Muy escaso. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2615
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 1,02 g. MBC-/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2170
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. 131 var) (RIC. 556). 4,50 g. MBC/MBC-.
51
52
53
54
55
56
57
97
98