Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2027
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6522 sim). 5,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2183
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2303) (S. 368) (RIC. 93). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2222
(167 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4934) (S. 882) (RIC. 171). 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2159
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink. 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 11,63 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3832
1921. México. 2 pesos. (Kr. 462). Escasa. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2606
Lote formado por 79 feluses. Algunos ilegibles, la mayoría con leyenda parcialmente descifrable. Imprescindible examinar. MC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2537
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2568
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3518
1882. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3948
1893. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). Golpecitos. Escasa. 24,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3733
1822. India Occidental británica. Jorge IV. 1/16, 1/8 y 1/4 de dólar. (Kr. 1, 2 y 3). Lote de 3 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3472
1863. Bolivia. Potosí. FP. 8 soles. (Kr. 138.6). Hojita. Escasa así. 19,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2729
Enrique II (1368-1379). Soria. Cruzado. (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,11 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3389
1991. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. V Centenario - 3ª serie: Mutis, Las Casas, Jorge Juan, Simón Bolívar y Federman, Quesada y Benalcázar. En estuche de la FNMT, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2063
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2131
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Contramarca en anverso. 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2251
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 195) (RIC. 194). 2,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2501
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Resto de soldadura en canto. 3,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2243
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 675d) (RIC. 426). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3326
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3171
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). Escasa. 5,74 g. BC+/MBC-.
50
51
52
53
54
55
56
97
98