Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3089
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Escasa. 13,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2900
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2859
1717. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1339). Error en la fecha: 7177 por doble acuñación. Oxidaciones. 6,28 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3714
An 14 (1817). Haití. Alejandro Petion. 12 céntimos. (Kr. 14). Variantes de busto. Lote de 3 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4008
1923 a 1933. México. M (México). 1 peso. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3116
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Rayitas. Pátina. 26,88 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2071
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24a) (Craw. 311/1e). Contramarcas en anverso. 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3743
1797. Inglaterra. Jorge III. 2 peniques. (Kr. 619). CU. 56,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3861
1880. Perú. Lima. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.2). 24,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2939
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2352
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13345) (BMC. XVI, 2550). 7,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2896
1780. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1423). Rara. 6,59 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2685
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca: cruz patada. Dinero de las 6 líneas. (AB. 235 var). Escasa. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3176
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 313). Escasa. 5,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3179
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Golpecito. 12,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3168
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 362). Golpecito. Bonita pátina. 2,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3312
L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos. (T. 203). Rara. 1,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3556
1991. China. 10 yuan. (Kr. 386). Panda. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2705
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Miaja coronada. (AB. 314). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2272
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554) (S. 300a) (RIC. 161). 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2099
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Vano en reverso. 3,77 g. (MBC).
48
49
50
51
52
53
54
97
98