Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2286
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7932) (S. 566a) (RIC. 219). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2241
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2221
(174 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904 var) (S. 263) (RIC. 287). 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3747
1826. Inglaterra. Jorge IV. 6 peniques. (Kr. 698). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2210
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 987) (RIC. 251). Pátina oscura. 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3709
1944. Groenlandia. (Filadelfia). 5 kroner. (Kr. 9). CU. Acuñación realizada para el Ejército Americano durante la II Guerra Mundial. 5 kroner = 1 dólar. Muy escasa. 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2355
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348) (Co. 83) (RIC. 530b). 10,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2353
(295 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14035 var) (Co. 107) (RIC. 158a). Restos del plateado original. 8,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3655
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). 24,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2894
1789. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1622). Rayas. Rara. 3,18 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2857
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 4,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3632
1846. Francia. Luis Felipe I. B (Rouen). 1 franco. (Kr. 748.1). 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3241
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2198
(99 d.C.). Trajano. As. (Spink 3240) (Co. 613) (RIC. 392). Pátina verde. 9,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2060
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3098
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). Escasa. 26,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3621
1580. Francia. Enrique III. A (París). Franc d'argent. (Duplessy 1130). 13,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3730
1835. India británica. Guillermo IV. 1 rupia. (Kr. 450.1). 11,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3393
1991. Juan Carlos I. 5000 pesetas. V Centenario - 3ª serie: Pizarro y Atahualpa. En estuche de la FNMT, con certificado. 54 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3390
1992. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. V Centenario - 4ª serie: Puente de Triana, Torre del Oro, Universidad, Archivo de Indias y La Giralda. En estuche de la FNMT, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2119
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,84 g. MBC.