Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3541
1989. China. 10 yuan. (Kr. A221). Panda. 31,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2101
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2296
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2288
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8208) (S. 6) (RIC. 332). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2535
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). Oxidaciones en reverso. 3,71 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3148
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2800
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). Oxidaciones en reverso. Escasa. 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2747
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Cospel faltado. 1,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3084
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). Escasa. 13,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2132
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 342/5b). Limpiada. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2452
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1333). 2,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2134
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). Contramarca en reverso. Escasa. 4,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2260
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7182) (S. 77) (RIC. 46). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2237
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6284) (S. 212) (RIC. 97). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3737
1922. Indochina Francesa. H (Heaton. Birmingham). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.3). 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3115
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). Golpecitos. Escasa. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3736
1889. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5). 27,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3596
1917. Egipto. 20 piastras. (Kr. 321). 27,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3992
1953*1956 a *1963, 1963*1963 a *1967 y 1966*1967 a *1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de las 19 últimas monedas de 1 peseta del Estado Español. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3491
1894. Bulgaria. Fernando I, Príncipe. K¶ (Kormoczbanya). 5 levas. (Kr. 18). 24,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2947
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,81 g. MBC-/MBC.