Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2947
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2948
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). Rayita. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2949
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Sirvió como joya. 26,65 g. BC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2950
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 611). Hojita en el reverso. Rara. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2951
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Leve hojita. Buen ejemplar. Rara. 1,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2952
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2953
1793. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 213). Rara. 13,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2954
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 994). Leves hojitas en anverso. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2955
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). 26,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2956
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Golpecito. Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2957
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). Acuñación floja. Brillo original. Escasa. 27,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2958
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2959
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2960
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075). Limpiada. Golpecito. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2961
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). Acuñación floja. 26,85 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2962
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2963
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 1139). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2964
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145). Golpecitos. 27,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2965
1795. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. P. M / A - P. 1 piastra de 120 grana. (Kr. 66b) (Dav. 1409) (Vti. 297). 27,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2966
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 12,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2967
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). Rayas en reverso. Escasa. 10,60 g. (BC+).