Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2905
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2906
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Rayitas. 1,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2907
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2908
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). Muy rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2909
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Escasa. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2910
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Perforación. 3,27 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2911
1785. Carlos III. Sevilla. C. 1 escudo. (Cal. 749). Escasa. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2912
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). Muy escasa. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2913
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2914
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 555). Sirvió como joya. Escasa. 6,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2915
1751. Carlos III. Palermo. P-N. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 87) (Fr. 887) (Spahr 80). Leves rayitas de acuñación en anverso. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2916
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Hojitas. 13,32 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2917
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 404). Impurezas del cuño. Rara. 13,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2918
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 412). Bonito color. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2919
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara. 27,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2920
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Leves hojitas. Bella. Brillo original. Rara. 27,03 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2921
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Golpecito. Gran parte de brillo original. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2922
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. Golpes en canto. 26,95 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2923
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2924
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Escasa. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2925
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 970). Sin punto final de leyenda en anverso IND¶ R. Escasa. 26,99 g. (MBC+).