Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3939
AH 1115 (1703). Turquía. Ahmed III. Constantinopla. 1 zolota. (Kr. 156). Acuñación floja en pequeña parte. 19,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2254
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6867) (S. 446 y 447) (RIC. 100). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2677
Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). Escaso. 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2810
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). Acuñada a martillo en un cospel redondo. Rara. 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3499
1858. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 2). Fecha pequeña. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2396
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510). 8,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2799
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Badia 1027). Rayas en anverso. Rara. 1,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3275
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2086
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2303
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8682) (S. 340) (RIC. 130). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2497
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2517
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2055). 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2609
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T Gótica. 0,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2581
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S. Album 135). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2946
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2942
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). Resellos orientales. 26,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3958
Lote de 6 piezas partidas de Nemausus (Nimes). A examinar. MBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3010
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1345). Busto imaginario. Pátina. Escasa. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3331
Cartagena (Murcia). Balsalobre &, Díaz. 3 pesetas. CU. Reverso sin acuñar. 6,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3648
1829. Francia. Carlos X. H (La Rochelle). 5 francos. (Kr. 728.5). Escasa. 24,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3336
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,40 g. MBC-.
40
41
42
43
44
45
46
97
98