Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3332
Cieza (Murcia). Casa Buitrago. Objetos religiosos. AL. Anverso de 1 peseta de Alfonso XIII 1900. 1,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3169
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). Segundo busto. Escasa. 2,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3147
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,10 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3721
1848. Hungría. Fernando I. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 432). Brillo original. 6,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2968
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3254
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Rara. 9,80 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3629
1850. Francia. A (París). 20 céntimos. (Kr. 758.1). 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3067
1810. Fernando VII. México. HJ. 2 reales. (Cal. 940). Busto imaginario. Golpecito canto. Escasa. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2710
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.4). 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3399
2007. Juan Carlos I. 10 euro. VII Serie Iberoamericana España. La Vela. 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3975
Lote de 11 diners de Barcelona y 1 diner de Vic. Total 12 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3973
Lote de 10 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2268
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533 var) (S. 184) (RIC. 40). 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3774
1833. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153). Rayitas y golpecitos. Escasa. 27,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3315
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1558 y 1559). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2820
(1)6(...). Felipe IV. México. P. 1 real. (Cal. tipo 228b). Escasa. 2,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2661
Llucmajor. 1739. Plom. (Cru.L. 2408). 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3409
1906. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). 11,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3838
1820. Mozambique. Juan VI. 80 reis. (Kr. 20) (Gomes 03.02). CU. 14,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3815
1829/8. México. Guanajuato. MJ. 1 real. (Kr. 372.6). Rayitas. 3,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2266
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 2,64 g. MBC.
39
40
41
42
43
44
45
97
98