Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2863
1742/1. Lima. (V). 8 reales. (Cal. 666 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause) (No figuraba en la colección Sellschopp). Rara. 27,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2864
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Plata algo agria. 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2865
1752/1. Fernando VI. Lima. J. 1/2 real. (Cal. 637 var). Columnario. El 5 invertido. Rara. 1,49 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2866
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 537). Columnario. Perforación. Rara. 3,04 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2867
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. 26,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2868
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Rayitas en reverso. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2869
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2870
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2871
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). Doble fecha. Perforación. 26,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2872
1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2873
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Leve defecto en el canto. 1,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2874
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2875
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). 1,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2876
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2877
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Sirvió como joya. Rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2878
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Muy escasa. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2879
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves golpecitos. Bonita pátina de monetario. Rara. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2880
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Sirvió como joya. Rara. 26,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2881
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sirvió como joya. Rara. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2882
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2883
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). 2,36 g. MBC-/MBC.