Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3340
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). PLVS. Bella. Escasa. 1,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2842
1699. Carlos II. Sicilia. 3 pitxols. (Vti. falta) (Spahr 86) (Cru.C.G. 4941a). Águila entre R - C. Ex Colección Crusafont, nº 1532. Escasa. 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2992
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668). CU. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2383
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 341). 3,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2778
Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. tipo 416). Fecha no visible. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3401
1943. África Ecuatorial Francesa. SA (Pretoria). 50 céntimos y 1 franco. (Kr. 1a y 2a). CU. Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3052
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 915). Busto desnudo. Escasa. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3510
1936. Canadá. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 31). 23,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3022
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1135). 3,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3483
1822. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Oxidaciones. Limpiada. 26,03 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3986
1870 a 1925. 1 (cinco), 2 (dos), 5, 10, 25, 50 céntimos (dos), 1 (cuatro), 2, 5 pesetas y 10 centavos. Lote de 19 monedas. Incluye alguna falsa de época. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2970
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). Limpiada. 5,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2084
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). Oxidaciones limpiadas. 3,23 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3037
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1252). Escasa. 3,21 g, MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2823
(16)23. Felipe IV. Arras. 1 escalín. (Vti. 615). 4,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4035
Canadá. Lote de 2 lingotes de plata de una onza troy cada uno. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3654
1840. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). Parte de brillo original. 24,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3071
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1025). Escasa. 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3746
1763. Inglaterra. Jorge III. 3 peniques. (Kr. 591). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3334
Cartagena (Murcia). Tienda - Asilo de San Pedro. 1 ración. CU. En reverso: Inaugurada en 15 de abril de 1894. Rectangular. 15,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3923
1944. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 45). 500º Aniversario de la Batalla de Birs. Brillo original. 14,94 g. S/C.