Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2800
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). Oxidaciones en reverso. Escasa. 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2801
s/d. Felipe III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta). Rara. 1,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2802
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). Escasa. 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2803
1610. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cal. 511). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2804
1613. Felipe III. Segovia. TB. 4 reales. (Cal. 254). Muy rara. 13,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2805
1611. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 267). Rara. 13,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2806
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2807
1654. Felipe IV. Barelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421b). 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2808
1664. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1462). Rara. 0,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2809
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647). Escasa así. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2810
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). Acuñada a martillo en un cospel redondo. Rara. 1,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2811
1661. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). Ceca debajo del escudo. Buen ejemplar. 2,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2812
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2813
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). Buen ejemplar. 2,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2814
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2815
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640). Ceca a izquierda del escudo. Buen ejemplar. Escasa así. 2,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2816
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2817
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1394). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2818
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672). Descentrada. Escasa. 3,41 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2819
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978). Oxidaciones. Escasa. 3,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2820
(1)6(...). Felipe IV. México. P. 1 real. (Cal. tipo 228b). Escasa. 2,92 g. BC.