Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2675
Numistats ref: 399719
Monedas medievales / Medieval coins
Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 5 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2674
Numistats ref: 399720
Porreres. Plom. (Cru.L. 2446). Escaso. 9,54 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4048
Numistats ref: 401005
Medallas / Medals
Lote de 2 ponderales. A clasificar. BC/MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3495
Numistats ref: 400505
Monedas extranjeras / World coins
1852. Canadá. 1 sou. (Kr. Tn20). CU. Quebec Bank Token. 9,49 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4034
Numistats ref: 401019
Medallas / Medals
Lote de 3 medallas en bronce de gran tamaño de Ramón Ferran. A examinar. MBC/EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4033
Numistats ref: 401020
Medallas / Medals
Lote de 4 medallas distintas, en plata, del Encuentro entre dos mundos. A examinar. Proof.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3734
Numistats ref: 400767
1936. Indochina Francesa. 50 céntimos. (Kr. 4a.2). Brillo original. 13,50 g. EBC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2966
Numistats ref: 400029
Monarquía española / Spanish Monarchy
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 12,11 g. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2312
Numistats ref: 399580
Imperio romano / Roman Empire
(245-246 d.C.) Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 19,33 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2728
Numistats ref: 399866
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (AB. 451.1). La leyenda del anverso comienza a las 4 del reloj. Escasa. 2 g. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2048
Numistats ref: 409594
Anonymous
Authority
Victoriatus
Denomination
Year
Crawford 53/1
References
República romana / Roman Republic
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab.9) (Craw. 53/1). 3,12 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
23
Past auctions
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2600
Numistats ref: 399893
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,55 g. EBC-/EBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2244
Numistats ref: 399448
Imperio romano / Roman Empire
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). Leve grieta. 2,73 g. (MBC).
Grade
30 EUR
Starting
55 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2701
Numistats ref: 399693
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,93 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2699
Numistats ref: 399695
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,79 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2696
Numistats ref: 399698
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,77 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3888
Numistats ref: 400815
1839. Rusia. Nicolás I. H¶ (San Petersburgo). 10 kopeks. (Kr. 164.1). 2,15 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2346
Numistats ref: 399547
Imperio romano / Roman Empire
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (BMC. XVI, 2417). 6,74 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3820
Numistats ref: 400883
1895. México. Dº (Durango). ND. 8 reales. (Kr. 377.4). Pequeños resellos orientales. 23,82 g. MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3744
Numistats ref: 400757
1753/2. Inglaterra. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,45 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
35
36
37
38
39
40
41
102
103