Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3888
1839. Rusia. Nicolás I. H¶ (San Petersburgo). 10 kopeks. (Kr. 164.1). 2,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2346
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (BMC. XVI, 2417). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3820
1895. México. Dº (Durango). ND. 8 reales. (Kr. 377.4). Pequeños resellos orientales. 23,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3744
1753/2. Inglaterra. Jorge II. 1 penique. (Kr. 567). 0,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3001
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1322). 1,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2095
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Sirvió como joya. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3164
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). Golpecito. 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3161
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). Punto de óxido en reverso. 14,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3871
1836. Polonia. Nicolás I de Rusia. MW (Varsovia). 2 zlote (30 kopeks). (Kr. 132). 6,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3249
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Escasa. 5,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2722
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Recortada. Leyendas apenas visibles. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2981
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3471
1862. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3646
1827. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3333
Cartagena (Murcia). Adán y Sánchez. Lonja. 1 peseta. CU. 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3329
Cartagena (Murcia). Ángel Pérez. 3 pesetas. CU. Reverso sin acuñar. 8,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3919
1936. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 41). Defensa Nacional. Brillo original. 14,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2977
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). Escasa. 1,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2050
(hacia 189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 140/1). Rayitas. 3,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3876
1815. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 400 reis. (Kr. 331). 13,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3517
1875/0. Chile. ¶ (Santiago). Un peso. (Kr. 142.1). Golpecitos. 24,92 g. EBC-.
34
35
36
37
38
39
40
97
98