Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2758
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 589). Cospel ligeramente faltado. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2759
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. falta). T-M en anverso y reverso. 1,18 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2760
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600 var). 3,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2761
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var). Anterior a la Pragmática. Acuñación muy floja. Rara. 1,67 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2762
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 36, mismo ejemplar). Punto y ¶ entre los bustos. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1742. Rarísima. 4,50 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2763
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196). Con B en reverso. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2764
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1 dinero. (Cal. tipo 140). Sin el nombre de los reyes. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2765
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). Defecto de cospel. 6,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2766
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234a). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Crusafont, nº 1068. Rara 2,90 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2767
s/d. Juana y Carlos. Granada. R (abierta). 1 escudo. (Cal. 42 var). Cospel irregular. Rara. 3,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2768
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. Falsa de época en cobre dorado. 6 g. Ex Colección Crusafont nº 1067. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2769
(1529). Juana y Carlos. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.L. 1948 var) (Cru.C.G. 3804 var). Contramarca cabeza de Sant Joan (realizada en 1603). Escasa. 1,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2770
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2771
1544. Carlos I. Sicilia. IM. 1/2 tari. (Vti. 70). Escasa. 1,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2772
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39). 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2773
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 304) (Pannuti-Riccio 9a). Leyenda de anverso: CAROLVS V. Grieta que atraviesa el cospel. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2774
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). Contramarca cabeza de Sant Joan a la derecha del escudo. Buen ejemplar. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2775
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como Menut). Contramarca león. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2776
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/2 real. (Cal. 706). Cospel irregular. Rara. 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2777
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 1 real. (Cal. 663). Bella. Brillo original. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2778
Felipe II. Toledo. ¶ . 1 real. (Cal. tipo 416). Fecha no visible. 3,31 g. BC+.