Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2242
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6363 var) (S. 641) (RIC. 119A). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2029
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 25. (Müller 32, como Micipsa). 17,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3962
Lote de 4 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3016
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1392). Acuñación ligeramente desplazada. Escasa. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2520
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. falta) (ACIP. 1952). 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2675
Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2674
Porreres. Plom. (Cru.L. 2446). Escaso. 9,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4048
Lote de 2 ponderales. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3495
1852. Canadá. 1 sou. (Kr. Tn20). CU. Quebec Bank Token. 9,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4034
Lote de 3 medallas en bronce de gran tamaño de Ramón Ferran. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4033
Lote de 4 medallas distintas, en plata, del Encuentro entre dos mundos. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3734
1936. Indochina Francesa. 50 céntimos. (Kr. 4a.2). Brillo original. 13,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2966
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 12,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2312
(245-246 d.C.) Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 19,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2728
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (AB. 451.1). La leyenda del anverso comienza a las 4 del reloj. Escasa. 2 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2048
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab.9) (Craw. 53/1). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2600
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2244
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). Leve grieta. 2,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2701
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2699
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2696
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). 0,77 g. MBC+.
33
34
35
36
37
38
39
97
98