Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2737
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3 var). Ex colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 650. Raras leyendas. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2738
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 real. (AB. 697). Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Rara. 1,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2739
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 real. (AB. 700.1). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2740
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702.2). Pátina. Muy escasa. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2741
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2742
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Grafito en forma de pentagrama en anverso. 2,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2743
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2). Acuñación floja en parte. Limpiada. 2,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2744
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). Rara. 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2745
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). Escasa. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2746
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 real de anagrama. (AB. 721). 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2747
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Cospel faltado. 1,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2748
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/2 real de anagrama. (AB. 725). Limpiada. 1,45 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2749
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. Falsa de época muy curiosa. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2750
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759). Leyendas parcialmente visibles. Grietas. Muy escasa. 3,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2751
Enrique IV (1454-1474). Murcia. Maravedí. (AB. 800 var., como Medina del Campo). Leyendas flojas. Rara. 1,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2752
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (AB. 808 var.). Leyendas poco visibles. Rarísima. 1,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2753
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2754
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. (Cru.V.S. 213.2 y 214 var). Lote de un dinero y un óbolo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2755
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Alabeada. Rara. 2,76 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2756
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Acuñación floja del reverso. 2,25 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2757
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1). Escasa. 2,33 g. MBC-