Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2886
1780. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (Cal. 1713). 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3029
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2434
Clunia (Coruña del Conde). Tiberio. As. (FAB. 836). Defecto de cospel. 11,71 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3356
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,97 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2694
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2687
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2642
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 873) (Cru.C.G. 2920). Escasa. 0,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2625
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3061
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 930). 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2837
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.Segadors 100) (Cru.C.G. 4622). Principat. Escudo ancho. 3,11 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2763
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196). Con B en reverso. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3358
Estado Español. Talleres de San Carlos. NAVAL. 1 peseta. Lote de 2 fichas, reverso coincidente y no coincidente. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2843
(1)674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661 var). Acuñación a martillo. 2,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3177
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2826
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). Principat. Escasa. 3,52 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3485
1994-1997. Brasil. 1 centavo. (Kr. 631). Acuñación desplazada. 3,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4001
1980 a 1983. Alemania. 5 marcos. CU-NI. Lote de 9 monedas distintas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3263
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3630
1851. Francia. A (París). 20 céntimos. (Kr. 758.1). 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3055
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924, error fecha en catálogo). Tipo ",cabezón",. Escasa. 5,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2253
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 2,75 g. MBC-/MBC.