Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2854
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. Escasa. 3,16 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2841
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 230). Lluís XIV. Anverso y reverso algo desplazados. Escasa. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2978
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 92). Muy escasa. 1,99 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3077
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1037). Escasa. 5,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3824
1898. México. 1 centavo. (Kr. 393). CU. 7,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2999
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1320). 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3712
An 15 (1818). Haití. Jean Pierre Boyer. 6 céntimos. (Kr. 17). 0,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2586
AH 400. Califato. Mohamad II al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 178). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3041
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). Manchitas. 5,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3745
1781. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 594). Pátina. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3083
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Escasa. 13,61 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2858
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 4,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2803
1610. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cal. 511). 2,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2592
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. 4,08 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3323
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2674). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2588
AH 401. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 16). Escasa. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3978
Lote formado por 4 proclamaciones, módulos: 1/2 real (Carlos IV, 1789 Madrid), 1 (dos) y 4 reales (Fernando VII, 1808 Madrid). A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3011
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1349). 1,67 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3337
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3373
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). 12,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3777
1849. Italia. República Romana. R (Roma). 4 baiocchi. (Kr. 24). 2,10 g. MBC+.