Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3602
1835. Essequibo y Demerary. Guillermo IV. 1/4 de guilder. (Kr. 17). 1,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3027
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1153). 2,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3718
An 24 (1827). Haití. Jean Pierre Boyer. 25 céntimos. (Kr. 18.1). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4009
1948 y 1968. México. 5 y 25 pesos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3042
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Rayitas. 5,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3039
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 1 real. (Cal. 1256). 3,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2836
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3251
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3080
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1076). Rayitas. 6,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3813
1846. México. Zacatecas. OM. 1/2 real. (Kr. 370.11). 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3064
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Manchitas. 5,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2708
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. falta). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2249
(197 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6677) (S. 505a) (RIC. 13a). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2238
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335 var) (S. 437) (RIC. 105). 3,29 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2188
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223a) (RIC. 101). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3415
1830. Alemania (Prusia). Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). 21,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3030
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (Cal. 1165). Busto imaginario. Escasa. 3,28 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3822
1896. México. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). Varios resellos en anverso y reverso. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3807
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 25). 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3028
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1154). 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3003
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1325). Manchitas. 1,47 g. (MBC/MBC+).
30
31
32
33
34
35
36
97
98