Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3652
1830. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). Manchitas. 24,92 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2775
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como Menut). Contramarca león. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2329
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407) (BMC. XVI, 2331). 8,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2764
s/d. Juana y Carlos. Aragón. 1 dinero. (Cal. tipo 140). Sin el nombre de los reyes. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3849
1946. Palestina. Administración británica. 2 mils. (Kr. 2). CU. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3053
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 917). 5,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2892
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1594). Columnario. Escasa. 3,04 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3526
(909-945). China. Min. Wang Shenzi. Diez Reinos. (D.H. 15.52 var). AE. Rara y más así. 2,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2885
1773. Carlos III. Guatemala. P. 1/2 real. (Cal. 1677). Intentos de perforación. Rara. 1,80 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2695
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.6). Escasa. 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3328
Cartagena (Murcia). CU. Contramarca 700 en anverso y JALIFA en reverso. Con perforación. 5,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2979
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). Escasa 1,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2619
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Leve grieta. 0,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2360
(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2010
(s. II-III d.C.). Moesia Inferior. Marcianopolis. AE 19. (S.GIC. 4824 var) (BMC. III, falta). 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3887
1831. Rusia. Nicolás I. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 140.1). CU. Golpecitos en canto. 21,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2563
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359). 5,48 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3941
AH 1293 (1876). Turquía. 20 kurush. (Kr. 712). 23,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2853
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). Escasa. 1,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3935
1948. Togo. República Francesa. 2 francos. (Kr. E5). CU-NI. ",ESSAI",. ",TERRITOIRE DU TOGO",. 9,87 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3911
1948. Somalia francesa. 2 francos. (Kr. E2). CU-NI. ",ESSAI",. COTE FRANÇAISE DES SOMALIS",. 9,97 g. S/C.
28
29
30
31
32
33
34
97
98