Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3645
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,52 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3082
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Pátina. Golpecitos. 6,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3818
1892. México. Cª (Chihuahua). MM. 8 reales. (Kr. 377.2). Pequeños resellos en reverso. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2983
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Escasa. 8,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3819
1893. México. ¶ (México). AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3047
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Pátina. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3034
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1203). 3,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2865
1752/1. Fernando VI. Lima. J. 1/2 real. (Cal. 637 var). Columnario. El 5 invertido. Rara. 1,49 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3338
1941. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 134). 1,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2817
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1394). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3234
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Manchitas. 9,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3031
1815. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1174). Escasa. 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2884
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). 2,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3014
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). Pátina. Brillo original. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3006
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1331). 1,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3342
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). PLUS. 1,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3931
Año 4 de la era de Bangkok (1905). Tailandia. Rama V. 2 att (1/32 baht). (Kr. 23). CU. 11,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2693
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2682
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 204.2). Manchitas en reverso. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3728
Año 6 (1763). India. Presidencia de Madras. 1 rupia. (Kr. 415.2). 11,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2347
(282 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12137) (BMC. XVI, 2438). Raspadura en anverso. 7,65 g. MBC.