Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2561 Numistats ref: 401180

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350). 12,24 g. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2562 Numistats ref: 401179

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2358) (ACIP. 3251a). Pátina verde. Muy escasa. 4,43 g. MBC. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2563 Numistats ref: 401178

Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359). 5,48 g. BC/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2564 Numistats ref: 401177

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254) Muy rara. 3,73 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2565 Numistats ref: 401176

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. 2377). Pátina verde. 4,90 g. MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2567 Numistats ref: 401175

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2412). Limpiada. 3,49 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2568 Numistats ref: 401174

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,85 g. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
59 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2569 Numistats ref: 401173

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,81 g. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2570 Numistats ref: 401172

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,33 g. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2571 Numistats ref: 401171

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Muy escasa. 12,09 g. (MBC). Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2572 Numistats ref: 401170

Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921, mismo ejemplar). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1317. Rara. 7,62 g. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
675 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2573 Numistats ref: 401169

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 29,90 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2574 Numistats ref: 401168

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2498). Pátina verde. 14,76 g. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2575 Numistats ref: 401167

Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R43). 24,85 g. MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2576 Numistats ref: 401166

Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R43). 31,43 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2577 Numistats ref: 401165

Imitaciones del s. II a C. Semis. (FAB. R51 var) (ACIP. 2658). Pátina verde. 5,54 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2578 Numistats ref: 401164

Lagine (en Aragón). Plomo monetiforme. (CCP. 1). Muy raro. 2,68 g. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2579 Numistats ref: 401163

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Trozo de un tridente de Suinthila (25% aprox., 0,65 g), acuñado en Caesaraugusta. Rara. (BC+). Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2580 Numistats ref: 401162

Egica (687-702). Salmantica. Triente. (CNV. 358) (Pliego 1267 sim). Falsificación del siglo XIX. Leve grieta. 1,34 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2581 Numistats ref: 401161

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S. Album 135). 2,97 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized