Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2590
Taifa de Almería. Fracción de dinar. Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, como aquéllas, reconociendo al califa Hixem II (muerto hacía muchos años), pero sin citar a ningún otro gobernante. Rarísima. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2591
AH (47)3. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca y unidades de la fecha muy claras. 5,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2592
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. 4,08 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2593
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976). 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2594
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2595
Almohades. Abd al-Mumen ibn Alí. Quirate de tipo almorávide. (V. 2043) (Hazard 1062). Rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2596
Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). Rara. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2597
Almohades. A nombre del Mahdí. Málaga. Dirhem. (V. 2095) (Hazard 1113). Muy escasa. 1,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2598
Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén (Tilimsan). Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2599
Almohades. A nombre del Mahdí. Rabat al-Fath. Dirhem. (V. 2104) (Hazard 1092). Variante con las dos palabras de la ceca separadas. Rara. 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2600
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2601
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2602
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Alí. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,76 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2603
AH 166. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S. Album 214) (Lavoix 682) (Mitchiner W. of I. 158). 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2604
Meriníes. A nombre del Corán. Fez. 1/2 dirhem. (S. Album 530) (Hazard 1144). Acuñación descuidada habitual en estas emisiones. Escasa con ceca. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2605
s/d. Sharifs Sa'dian de Marruecos. Abn Mohamad Abd-Allah al-Galib. Dirhem. (S. Album 557) (Brethes 1431). Escasa. 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2606
Lote formado por 79 feluses. Algunos ilegibles, la mayoría con leyenda parcialmente descifrable. Imprescindible examinar. MC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2607
Comtat de Barcelona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). Leyendas indescifrables, acuñación floja. Rara. 0,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2608
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Balaguer 131.1) Ex Colección Crusafont, nº 93. Escasa. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2609
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T Gótica. 0,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2610
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). T latina. 0,26 g. MBC+.