Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2569
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2570
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2571
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426). Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Muy escasa. 12,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2572
Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921, mismo ejemplar). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1317. Rara. 7,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2573
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 29,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2574
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2498). Pátina verde. 14,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2575
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R43). 24,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2576
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R43). 31,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2577
Imitaciones del s. II a C. Semis. (FAB. R51 var) (ACIP. 2658). Pátina verde. 5,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2578
Lagine (en Aragón). Plomo monetiforme. (CCP. 1). Muy raro. 2,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2579
Trozo de un tridente de Suinthila (25% aprox., 0,65 g), acuñado en Caesaraugusta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2580
Egica (687-702). Salmantica. Triente. (CNV. 358) (Pliego 1267 sim). Falsificación del siglo XIX. Leve grieta. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2581
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S. Album 135). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2582
Emires dependientes de Damasco. Felús. (Fro. VI-b). 5,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2583
AH 186. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Miles 77a) (Fro.1). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2584
AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Miles 114c) (Fro. 7). 2,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2585
AH 361. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 482) (Fro. 23). Sin nombres en ninguna de las dos caras. 4,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2586
AH 400. Califato. Mohamad II al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 178). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2587
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. 77). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2588
AH 401. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 16). Escasa. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2589
AH 401. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 701) (Fro. 55). 3,05 g. MBC+.