Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3015
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Escasa. 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3504
1891. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 22 hojas. Escasa. 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2838
(1644-51). Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. tipo 117). A nombre de Lluís XIV. 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2683
Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (AB. 204.2). 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2668
Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). Escaso. 2,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4045
Precinto arancelario de Cervera. Plomo. 20 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2967
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). Rayas en reverso. Escasa. 10,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2343
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 551 var) (RIC. 410). 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2928
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1242). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Oxidaciones limpiadas. Escasa. 1,57 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2733
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3309
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 4,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3925
1952. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 40). Guillermo Tell. Golpecitos en canto. 14,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3433
1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2093
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario forrado. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 2,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2698
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3638
1914. Francia. III República. C (Castelsarrasin). 2 francos. (Kr. 845.1). Escasa. 9,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3831
1908. México. Mº (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3239
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3505
1893. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 2,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3855
1868. Perú. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3033
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1199). 3,33 g. MBC-.
23
24
25
26
27
28
29
97
98