Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2044
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink. 766) (Craw. 56/3). 17,74 g. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2712
Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3667
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3859
1872. Perú. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3520
(1122-255 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda concha en hueso. (Schjöth A-7) (D.H. 1.2). 2,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3243
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3830
1898. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3076
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). Rayitas. 5,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3808
AH 1376/1956. Marruecos. Mohammed V. 500 francos. (Kr. 54). Limpiada. 22,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3060
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). Rayitas. 5,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3322
Sant Boi de Llobregat. Sindicat Agrícola. 2 pesetas. 4,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2300
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8669) (S. 388) (RIC. 71). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3370
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3324
Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3320
Prat de Llobregat. Hermandad Sindical de Labradores y Ganaderos. CNS. s/v. 4,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3658
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). Golpecitos. 24,65 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3853
1966. Panamá. 1 balboa. (Kr. 27). 26,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3850
1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3829
1898. México. ¶ (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3232
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3021
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,26 g. BC+/MBC-.
22
23
24
25
26
27
28
97
98