Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2932
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1095). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 3,10 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3636
1922. Francia. Cámara de Comercio de Évreux. Jetón. Valor: 1 franco. 4,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3238
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Pátina. Brillo original. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3229
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Bella. 1,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2702
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3969
Lote de 2 dineros de Alfonso I de Aragón. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3933
2460 de la era budista (1917). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). 14,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2686
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Pequeño defecto de cospel. 0,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2816
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3146
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2326
(261 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10971) (S. 243a) (RIC. 54). 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2760
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 600 var). 3,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3075
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 5,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3072
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3062
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). Oxidación en anverso. 5,87 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3048
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2987
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 7,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3705
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2585
AH 361. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 482) (Fro. 23). Sin nombres en ninguna de las dos caras. 4,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3501
1882. Canadá. Victoria. H (Heaton). 5 centavos. (Kr. 2). 1,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3971
Lote de 2 dineros de Alfonso VIII, marca estrella (¿Toledo?). A examinar. BC/MBC-.
18
19
20
21
22
23
24
97
98