Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2381
Numistats ref: 399512
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 13,24 g. MBC/MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2382
Numistats ref: 399511
Brutobriga (entre Santarem y Abrantes). As. (FAB. 296). Pátina verde. Rara. 13,29 g. MBC+.
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2383
Numistats ref: 399510
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 341). 3,48 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2384
Numistats ref: 399509
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429). Pátina verde. 10,74 g. MBC+.
Grade
100 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2385
Numistats ref: 399508
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429). Pátina verde. 10,89 g. MBC.
Grade
90 EUR
Starting
140 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2386
Numistats ref: 399507
Cárbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 439 var) (ACIP. 2311). Pátina verde. Rara. 15,60 g. MBC.
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2387
Numistats ref: 399506
Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 452 var) (ACIP. 2513 var). 6,04 g. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2388
Numistats ref: 399505
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459). Pátina verde. 17,63 g. MBC.
Grade
100 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2389
Numistats ref: 399504
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478). Muesca en canto. Muy escasa. 4,02 g. MBC+.
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2390
Numistats ref: 399503
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 493). Leves incrustaciones. Muy escasa. 7,32 g. MBC+/EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2391
Numistats ref: 399502
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 495). Rara. 1,61 g. MBC+.
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2392
Numistats ref: 399501
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498). Limpiada. 6,82 g. (MBC).
Grade
450 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2393
Numistats ref: 399500
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500). Escasa. 3,35 g. MBC.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2394
Numistats ref: 399499
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 501). Muy escasa. 7,01 g. MBC+.
Grade
1000 EUR
Starting
1600 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2395
Numistats ref: 399498
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507). Reverso desplazado. 2,83 g. MBC.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2396
Numistats ref: 399497
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 510). 8,48 g. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2397
Numistats ref: 399496
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 511). 9,11 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2398
Numistats ref: 399495
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 514). 8,10 g. MBC-.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2399
Numistats ref: 399494
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515). 5,75 g. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
45 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2400
Numistats ref: 399493
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521). Pátina verde. 1,79 g. MBC/MBC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
17
18
19
20
21
22
23
102
103