Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-02-05
# Items: 2049
Total starting: 289037
All items (2049)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (43)
República romana / Roman Republic (93)
Imperio romano / Roman Empire (225)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (204)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas medievales / Medieval coins (151)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (557)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Medallas / Medals (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3379
1966*1968. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 13). 19,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3377
1966*1966. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 11). 18,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3790
1907. Jamaica. Eduardo VII. 1/2 penique. (Kr. 22). CU-NI. 5,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4029
1983. Tarragona. VIII Congreso Nacional de Médicos de la Cruz Roja. Bronce. 58 mm. 80,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3715
1907. Haití. 20 céntimos. (Kr. 55). CU-NI. 7,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2328
(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11357) (Co. 204) (RIC. 81 var). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3811
1833. México. 1/4 de real. (Kr. 358). CU. 8,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4010
1920 a 1960. Suiza. B (Berna). 20 rappen, 1/2 y 1 franco (siete). Lote de 9 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2806
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1235) (Cru.C.G. 4421). 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2658
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2888
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1798). R en leyenda del reverso. 1,47 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3487
1883. Bulgaria. Alejandro I, Príncipe. 50 stotinki. (Kr. 6). 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2883
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). 2,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3258
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2598
Almohades. A nombre del Mahdí. Tlemecén (Tilimsan). Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3357
1966*1975. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 122). 0,96 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3343
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 130). 1,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3525
(7-23). China. Wang Mang. 50. (Schjöth 125) (D.H. 9.2). AE. Bonita pátina verde. 3,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3528
(1662-1722). China. Sheng Tsu. Dinastía Ch'ing. Lin-ching (Shantung). (Schjöth 1425) (D.H. 22.124). AE. 5,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3349
1949*1952. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 106). 3,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3932
2457 de la era Budista (1914). Tailandia. Rama VI. 1 baht. (Kr. 45). 15,01 g. EBC.
15
16
17
18
19
20
21
97
98