Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2358
(306-307 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14771) (Co. 188) (RIC. 74). 9,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2359
(309-310 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14992) (Co. 42) (RIC. 113). 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2360
(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 18. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2361
(320-321 d.C.). Crispo. Siscia. AE 19. (Spink 16772) (Co. 44) (RIC. 165). 3,49 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2362
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). Raspadura en canto. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2363
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2364
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2365
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2366
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2367
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). Golpe en borde. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2368
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 750 var) (S. 345). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2369
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). Doble acuñacion en ambas caras. 4,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2370
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 758 var) (S. 345). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2371
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2372
Mauricio Tiberio (582-602). Theopolis. Sólido. (Ratto 1014) (S. 524). 4,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2373
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). Raya en anverso. Acuñación floja en pequeña parte. 4,43 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2374
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2375
Arsa (Zalamea de la Serena). As. (FAB. 131) (ACIP. 910). Pátina verde. Muy rara. 8,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2376
Arsaos (en Navarra). Cuadrante. (FAB. 152). Cospel faltado. Rara. 2,02 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2377
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214). Rara. 8,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2378
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). Limpiada. 3,54 g. (MBC/MBC+).