Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 2049

Total starting: 289037

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2437 Numistats ref: 399655

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores inciertos. Tartemorion. (Falta en FAB. y ACIP.). Muy rara. 0,14 g. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3951 Numistats ref: 400953

1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). Bella. 26,81 g. EBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2511 Numistats ref: 401230

Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2491). Pátina verde. Rara. 6,60 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 4032 Numistats ref: 401021

Medallas / Medals Category
1967 a 1997. Barcelona. Salón Náutico. Lote de 28 medallas diferentes en bronce. A examinar. EBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2020 Numistats ref: 399279

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Category
(435-370 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 229). 5,65 g. EBC-/EBC. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2757 Numistats ref: 399837

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1). Escasa. 2,33 g. MBC- Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
25 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2744 Numistats ref: 399850

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). Rara. 3,38 g. MBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2739 Numistats ref: 399855

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. 1/2 real. (AB. 700.1). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. 1,70 g. MBC-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2485 Numistats ref: 399607

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843). Muy escasa. 4,74 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2034 Numistats ref: 409608

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1159). 16,74 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2544 Numistats ref: 401197

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 819). 11,05 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2543 Numistats ref: 401198

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2221). Muy rara. 10,83 g. BC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2427 Numistats ref: 399665

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773). Pátina verde. 17,14 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3920 Numistats ref: 400984

1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 600º Aniversario de la Batalla de Laupen. Bella. Rara. 14,93 g. S/C-. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3317 Numistats ref: 400483

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol y Caixa Rural. 5, 10, 25 céntimos y 25 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. Raras. MBC+/EBC. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 3637 Numistats ref: 401112

1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 2 francos. (Kr. 807.2). Bella. 10,01 g. S/C-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2482 Numistats ref: 399610

Oba (Jimena de la Frontera). Semis. (FAB. 1775). Pátina verde. Rara. 6 g. BC+/MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2366 Numistats ref: 399527

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 g. MBC+. Description
275 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2364 Numistats ref: 399529

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 g. MBC+. Description
275 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2564 Numistats ref: 401177

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254) Muy rara. 3,73 g. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate